15 de febrero de 2018

Programa

VI ed. USJ Connecta

PONENCIA

¿Cómo imaginas tu futuro? Sólo tienes que construirlo

Jorge Guelbenzu es Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza, ha cursado un máster en International Business and Management en la Universidad de Bradford.

Cuenta con 15 años de experiencia en diferentes líneas de negocio (a nivel operativo y estratégico), liderando equipos en distintos países e industrias.

Es experto en Marketing Internacional, Marketing Estratégico, Business Development y  E-commerce.

Actualmente es Director General de Infoempleo.com y Avanzaentucarrera.com, y es Cofundador de la aplicación móvil Geenapp.

 

Aragón Radio

Estará emitiendo su programa DESPIERTA ARAGÓN con PACO DOBLAS, con conexiones en directo desde el hall de Comunicación y Ciencias Sociales

 

Empresas:

  • BANCO SABADELL. Javier Romero, Delegado de Recursos de la Territorial Norte
  • BANTIERRA. María Fernanda Pérez, Gestión del Talento
  • CAJA RURAL DE TERUEL. Javier Remón, Jefe Área de Personas
  • DELOITTE. Vicente Ceamanos, Senior Manager Auditoría
  • LACASA ABOGADOS. Daniel Serna, Abogado

Aula: A13.1 y A 13.2 primera planta de la Facultad, unidas (aulas Business Lab)

Moderador: Fernando Coca, Vicedecano del área de Ciencias Empresariales y Jurídicas

Empresas:

  • DEPARTAMENTO DE VERTEBRACIÓN DEL TERRITORIO, MOVILIDAD Y VIVIENDA, GOBIERNO DE ARAGÓN.  Beatriz Santos, Asesora Técnica
  • MARÍA LATRE, ARQUITECTURA & INTERIORISMO. María Latre, Directora
  • METRO7. José Javier Baillach, Director Ejecutivo
  • VUBARI GLOBAL. Miguel Fontgivell, Gerente

Aula: Taller T12, primera planta, Escuela de Arquitectura y Tecnología (edificio Rectorado)

Moderador: Santiago Elía, Jefe de Estudios, Escuela de Arquitectura y Tecnología

Título: La Profesión del Futuro
Empresas:

  • ASOCIACIÓN DE DIRECTIVOS DE COMUNICACIÓN ARAGÓN. Ricardo Pereda, Presidente
  • ATRES ADVERTISING. Carmen Nadal, Directora Comercial
  • CADENA SER ARAGÓN. Eva Pérez, Directora de Informativos y Contenidos
  • HENNEO. Mari Cruz Rodrigálvarez, Área de Personas

Aula: Aula A21, primera planta, Facultad de Comunicación y Ciencias Sociales

Moderador: José Juan Verón, Director del grado en Periodismo

Empresas:

  • ALLIANCE HEALTHCARE ESPAÑA. Bernat Romero, Recursos Humanos
  • CERTEST BIOTEC. Guadalupe del Buey, Responsable de RR. HH.

Aula: AULA A114, edificio 1, primera planta, Facultad de Ciencias de la Salud

Moderador: Elisa Langa, Vicedecana del grado en Farmacia

Empresas: Informática y Videojuegos del futuro

  • ENDALIA. Marta López, Consulting RH
  • INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES – INYCOM (por concretar ponente)
  • STARLOOP STUDIOS. Núria Domingo, Talent Development
  • TEQUILA WORKS. Raúl Rubio, CEO & Creative Director

Aula: Aula Magna, Escuela de Arquitectura y Tecnología (edificio Rectorado)
Moderador: Jorge Echeverría, Subdirector del Área de Tecnología

Empresas:

  • ATLAS COPCO. Sandrine del Negro, Human Resources Professional
  • NEWLINK EDUCATION. Marina Arguareles, Directora de RR. HH. y Formación

Aula: Aula A24, 2ª planta, Facultad de Comunicación y Ciencias Sociales

Moderador: Eoghan Sánchez, profesor del grado

Empresas:

  • EDELVIVES. Javier Cendoya, Director
  • FUNDACIÓN FEDERICO OZANAM. Silvia Ruberte, Comunicación y Prensa
  • FUNDACIÓN ONCE. Ester Bueno, Técnico del Comisionado de Universidad, Juventud y Planes Especiales

Aula: Taller T13, 1ª planta, Facultad de Comunicación y Ciencias Sociales
Moderador: Arantzazu Martínez Odría, Vicedecana del área de conocimiento de Educación

Connecta Solidario

¿La causa solidaria? La educación y la formación de los alumnos del Centro Socio-Laboral Casco Viejo (Centro San Valero), a través de la donación de varios ordenadores portátiles.

Más información en: http://cslcascoviejo.es/